Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 04.08 81.13 1.67
EUR 04.08 93.58 2.39

Воспитанников ДОЛ «Бауманец» научили пользоваться огнетушителями

23:30 16.07.2026

В детском оздоровительном лагере Бауманец состоялось специализированное занятие, посвященное правилам пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино провели для воспитанников мастер-класс по использованию первичных средств пожаротушения.

Главной темой встречи стали огнетушители устройства, которые при правильном обращении способны предотвратить серьезные последствия возгорания. В ходе занятия специалисты разобрали приборы буквально по косточкам, объяснив детям принципы их работы и конструктивные особенности.

Юные слушатели узнали, что огнетушители делятся на несколько основных типов: порошковые, углекислотные и воздушно-пенные. Инспекторы подробно разъяснили, в каких ситуациях эффективен каждый из них: например, для каких типов возгораний лучше подходит порошковый состав, а когда незаменим углекислотный.

Особое внимание уделили визуальной идентификации: ребята научились различать устройства по цвету корпуса и специальной маркировке. Кроме того, сотрудники МЧС наглядно продемонстрировали алгоритм действий в экстренной ситуации: как правильно срывать пломбу, выдергивать чеку и под каким углом направлять раструб на очаг пламени.

Завершилось занятие закреплением материала: каждый участник получил тематическую памятку с пошаговой инструкцией по применению огнетушителей. Организаторы уверены, что подобные встречи помогают детям не теряться в экстренных ситуациях и ответственно подходить к вопросам личной и общественной безопасности.


99
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom