Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 04.08 81.13 1.67
EUR 04.08 93.58 2.39

Сотрудники МЧС России приняли участие в велопробеге «Дорога памяти»

22:09 17.05.2026

В честь Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Специального управления ФПС 101 МЧС России провели патриотический велопробег Дорога памяти. Маршрут пробега прошел через памятные места муниципальных округов Чехов и Домодедово Московской области.

Участники мероприятия преодолели путь от здания Специального управления до села Добрыниха. У въезда в село, рядом со школой, велосипедисты сделали остановку у памятника односельчанам, ушедшим на фронт. Затем колонна проследовала к церкви Иконы Божией Матери Отрада и Утешение, где покоятся два Героя Советского Союза летчики Григорий Коцеба и Сергей Саранцев. Чуть дальше находится братская могила летчиков, чьи имена высечены на граните. За каждым из них своя история подвига.

Следующей точкой маршрута стал Сквер Победы в городе Чехов-2, открытый в 1967 году. Это место символ связи поколений: здесь ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню памяти и скорби. Неподалеку от сквера сотрудники возложили цветы к памятнику пушке ЗИС-3 самому массовому артиллерийскому орудию Великой Отечественной войны, принятому на вооружение 12 февраля 1942 года. Также участники велопробега почтили память маршала Георгия Константиновича Жукова, чей бюст установлен в этом же сквере. Выдающийся полководец руководил советскими войсками в битве на Курской дуге, при прорыве блокады Ленинграда и блестяще провел операцию Багратион.

В завершение мероприятия сотрудники МЧС России возложили цветы к воинским захоронениям и мемориалам, выразив благодарность павшим героям за мирное небо над головой.

118
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom