А вы узаконили свой гараж
В Подмосковье по «гаражной амнистии» за первое полугодие 2023-го зарегистрировано 4,4 тысячм объектов недвижимости.
Напомним

«Гаражной амнистией» могут воспользоваться как владельцы гаражей, так и их наследники или покупатели.

Оформить в собственность гаражи и землю под ними можно бесплатно.

Упрощенная схема регистрации действует до 1 сентября 2026 года.

Собственники, узаконившие имущество по «гаражной амнистии», смогут его застраховать, сдать в аренду, вписать в завещание, дарственную или безопасно продать.

Если земля понадобится для строительства дорог или других объектов, собственник получит компенсацию.

Размер ставки на сооружение гаражного назначения составит не более 0,1 % кадастровой стоимости, на участок – не более 1,5 %.
Есть и условия:

гараж должен находиться на государственной или муниципальной земле, а участок предоставлен какой-либо организацией (кооперативом, бывшим работодателем) или выделен другим образом;

гараж должен быть возведен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ;

постройка должна быть капитальной, стоять отдельно или иметь общие стены и крышу с другими гаражами.