В Пушкино на стенах образовательного комплекса № 7 создают 3D‑историю микрорайона Клязьма
12:29
17.06.2026
В Пушкино на стенах образовательного комплекса № 7 создают 3D‑историю микрорайона Клязьма
В проекте участвуют более десяти художников, в том числе выпускники Суриковского художественного училища. Тема работ – культурное наследие микрорайона: старые дачные посёлки, пейзажи, дома известных жителей и другие исторические сюжеты.
Сграффито предполагает не обычную роспись, а создание рельефного изображения из гипса с последующей раскраской. Процесс выглядит так:
• на стену наносят слой гипса (3–5 мм), замешанного с мылом и лимонной кислотой;
• на влажную поверхность прикладывают картонные шаблоны с рисунком, продавливают контуры и убирают картон – остается рельеф;
• лишний гипс аккуратно срезают шпателем или глазным скальпелем.
Работы, которые проходят в рамках партийного проекта Единой России «Историческая память», уже завершены на втором и третьем этажах, на первом – подходят к концу.
«Очень важно проносить историю в другие поколения. Это поможет в сбережении исторического и культурного наследия», – отметил координатор партийного проекта Единой России «Историческая память», руководитель отделения «Боевого братства» Пушкинского Сергей Батищев.
#ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ЕР50 #ЕРПушкинский #ИсторическаяПамять