Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 02.08 79.46 0.4
EUR 02.08 91.19 0.31

"Только в клетках говорят попугаи".

18:45 05.06.2026
"Только в клетках говорят попугаи"..
Студия "Рисуем вместе"

Сегодня в нашей библиотеке возобновились занятия в Студии карандашной графики «Рисуем вместе».
Несмотря на долгий перерыв, замахнулись на сложные формы экзотического попугая. Прорисовали в простых геометрических формах, постепенно добавляя детали. Не забыли и про литературное воплощение этого образа.

Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма прозаик и драматург Николай Гумилёв много путешествовал. В 1909 и 1913 году он совершил две экспедиции по восточной и северо-восточной Африке, откуда привез много впечатлений и богатейшую коллекцию фотографий и предметов. Опыт многотрудных скитаний отразился в его стихотворениях, сборниках, поэмах… Встречались ему в этих странствиях и экзотические попугаи, которые выглядели восхитительно свободными и органичными в африканских широтах. Возможно, Гумилёв предчувствуя зыбкость состояния свободного полёта, написал стихотворение «ПОПУГАЙ»:

Я — попугай с Антильских островов, Но я живу в квадратной келье мага. Вокруг — реторты, глобусы, бумага, И кашель старика, и бой часов. Пусть в час заклятий, в вихре голосов И в блеске глаз, мерцающих как шпага, Ерошат крылья ужас и отвага И я сражаюсь с призраками сов… Пусть! Но едва под этот свод унылый Войдет гадать о картах иль о милой Распутник в раззолоченном плаще, — Мне грезится корабль в тиши залива, Я вспоминаю солнце… и вотще Стремлюсь забыть, что тайна некрасива.
#ЛетовПодмосковье
#ПодмочссковьеТерриторияПеремен
#библиопушкино
#АшукинскаяБиблиотека
23
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom