Дошкольное детство начинается с искусства!
13:04
13.04.2026
Дошкольное детство начинается с искусства!
30 и 31 марта 2026 года в рамках Петербургского международного образовательного форума 2026 состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Картинная галерея в детском саду: ценности и смыслы».
Пленарное заседание в Государственном Русском музее открыла Соловей Е.Ю., директор АНО ДПО «Институт образовательных технологий», член Президиума Федерального экспертного Совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» (г. Москва), кандидат исторических наук.
Педагоги МБОУ г. Пушкино «Образовательный комплекс №8» — Грехова С.В., заместитель директора, и Гусева Ю.А., старший воспитатель — приняли участие в работе конференции и на тематической сессии представили опыт работы по теме «От простого к сложному: ключевые шаги по приобщению дошкольников к искусству посредством музейной педагогики».
На конференции обсуждали миссию культуры — передачу новым поколениям моральных, этических и эстетических ценностей, а также вопросы по интеграции в пространство дошкольного учреждения репродукции картин для создания гармоничной образовательной среды. ️