«Роман Альфонса Доде в картинках»
21:06
03.04.2026
«Роман Альфонса Доде в картинках»
Литературно-филокартическое путешествие.
Можно просто читать литературное произведение, а можно читать, одновременно совершая виртуальное путешествие в мир, описанный в книге.
Сегодня нам довелось присутствовать на весьма необычных литературных чтениях.
Уже много лет филокартист Андрей Альбертович Шугаев исследует тему почтовых отправлений французских колоний. Из поездок по Северной Африке он привозил старинные почтовые открытки, которые содержат путевые заметки путешественников.
Собранный материал, позволил ему, а сегодня и нам, другими глазами взглянуть на роман Альфонса Доде «Тартарен из Тараскона».
Можно просто прочитать описание мест, где побывал герой этого произведения - провансальский жизнелюб и хвастунишка. Но имея перед глазами фотодокументы, поражаешься тому, насколько соответствуют впечатления писателя о путешествии по Алжиру в 60-е годы XIX века сюжетам почтовых открыток из тех же мест.
Тартарен, как известно, отправился в Африку, чтобы охотиться на львов. Сел на пароход и прибыл в Алжир! И что же он там увидел? Совсем не то, что ожидал. Вместо сказочного города - привычные дома, мостовую, кофейни, оперный театр и казино. То же увидели и мы. Но изображения на открытках оживают и становятся невероятно колоритными, когда их сопровождает добрый юмор, с которым автор описывает приключения своего героя и колониальные порядки. Вот и получилось, что открытки прекрасно иллюстрируют книгу, при этом сами обретая более глубокое содержание. Вот такой эксперимент!
#ВеснавПодмосковье
#ПодмочссковьеТерриторияПеремен
#библиопушкино.
#АшукинскаяБиблиотека