22 марта ученики 2 "Е" класса совместно с классным руководителем, Никифоровой Л.
16:13
23.03.2026
22 марта ученики 2 "Е" класса совместно с классным руководителем, Никифоровой Л. А., и родителями посетили Музей космонавтики на ВДНХ.
В сопровождении экскурсовода-бортинженера ребята побывали в нескольких залах музея. В первом зале нас встретил в видеообращении 116-й лётчик-космонавт А. А. Мисуркин, Герой России, вдохновивший участников группы на скорейшее изучение истории знакомства человека с космическим пространством: первым полётом в космос собаки Лайки, собак Белки и Стрелки (чучела этих животных представлены в Музее) на катапультируемом контейнере, сохранившем следы приземления на Землю.
Особое внимание ребята обратили на макет трёхступенчатой ракеты-носителя космического корабля "Восток". Именно на этой ракете в 1961 первый советский космонавт Ю. А. Гагарин совершил первый полёт в космос.
Спустя всего 4 года, в 1965 году, советский лётчик-космонавт А. А. Леонов впервые вышел в открытый космос. Ребята сравнили подлинные (!) защитные скафандры Юрия Алексеевича и Алексея Архиповича и нашли их основные отличия, которые оказались очень важными с точки зрения исследования космического пространства.
Второй зал музея посвящён жизни и разработкам главного конструктора С. П. Королёва и инженера, ученого, К. Э. Циолковского, а также другим " Творцам космической эры". В третьем зале ребята побывали внутри макета станции "Мир" и узнали, как устроен быт на борту космической станции, для чего в космосе выращивают растения и секрет "космической" пиццы.