17 марта 2026 г. в Музее Скрябина прошёл вечер флейтовой музыки "В мире флейты".
09:47
20.03.2026
17 марта 2026 г. в Музее Скрябина прошёл вечер флейтовой музыки "В мире флейты". Ирина Филипович выступила в исторической гостиной, показав возможности флейты.
Особняк на Арбате, где жил Скрябин, славится акустикой. Вечер воссоздал атмосферу домашнего музицирования начала XX века.
Ирина Филипович представила насыщенную программу. Началось с Арии Ленского из «Евгения Онегина» Чайковского. Кульминацией стала «Блестящая фантазия на темы оперы Бизе „Кармен“» Франсуа Борна. Это произведение 1880 года популярно благодаря виртуозности и испанскому колориту. В исполнении Ирины Филипович Хабанера и Сегидилья зазвучали с новой энергией. Слушатели оценили технику и артистизм солистки.
Особую роль в создании музыкальной ткани вечера сыграла концертмейстер Мария Павлова. Концертмейстер с богатым опытом, Заслуженный работник культуры Московской области, преподаватель и заместитель директора Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева, Мария Павлова известна своей тонкой работой в камерном ансамбле и глубоким пониманием стиля . Её чуткий аккомпанемент и сольные фрагменты стали не просто фоном, а равноправным партнером в диалоге с флейтой.
За педагогической подготовкой солистки стоит опыт и талант Ирины Стачинской. Она лауреат конкурсов, кандидат искусствоведения, артист «Powell» и основатель «Школы флейтового мастерства». Её ученики известны, и этот вечер подтвердил уровень её класса.
Гостиная Музея Скрябина снова показала себя идеальной площадкой. Вечер прошёл быстро, оставив у слушателей впечатления от Арии Ленского и страсти Кармен.
#культураПушкинский
#гоПушкинский #развитиеКультуры #модернизацияКультуры
#нашеПодмосковье #ГородскойОкругПушкинский #СоцсфераПодмосковья #КультураПодмосковья #КультураГОПушкинский #дшиподмосковья #культураМО
#пушкинскаядши #Пушкино