Мой друг бесценный»
20:11
13.02.2026
Мой друг бесценный»
БиблиоУрок в Детском саду
Ребята из группы «Светлячки» вступили в возраст, когда полезно иметь представление об отношениях между людьми. Ведь многим скоро в школу, нужно будет влиться в незнакомый коллектив, завести друзей. Как научиться дружить?
О дружбе написано много - и в совсем детских книжках, и в произведениях классиков.
У Александра Сергеевича Пушкина эта тема - одна из главных.
В Царскосельском лицее, где учился поэт, царил настоящий культ дружбы.
Много стихов посвящено им однокашникам. Среди них знаменитое посвящение Ивану Пущину - «Мой первый друг, мой друг бесценный…».
Тема дружбы есть не только в лирике Пушкина, но и в Сказках. Одну из них, «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», читали сегодня на БиблиоУроке.
Увидели дружеское отношение семи богатырей и друг к другу, и к главной героине. Они принимают её как сестру, оберегают, защищают и искренне горюют, когда она умирает. Она в свою очередь заботится о них. Отношения эти основаны на честности, доброте и взаимопомощи. В отличие от отношений злой мачехи с зеркальцем, в которых только зависть, тщеславие и лесть.
Читая детям книги, мы не только формируем у них представление о важных нравственных категориях и этических нормах, но и пробуждаем гуманные чувства.
#ЗимавПодмосковье
#ПодмоссковьеТерриторияПеремен
#библиопушкино.
#АшукинскаяБиблиотека
Оставить сообщение: