17 февраля литературный мир отмечает сто двадцатую годовщину со дня рождения советской детской поэтессы, писательницы, киносценариста и радиоведущей — Агнии Барто.
14:21
09.02.2026
17 февраля литературный мир отмечает сто двадцатую годовщину со дня рождения советской детской поэтессы, писательницы, киносценариста и радиоведущей — Агнии Барто.
Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. По мнению литературных критиков, Барто писала в жанре «лирики, освещенной улыбкой». И с этим не поспорить, ведь все её произведения такие добрые, светлые и весёлые. Агния Львовна была настоящим знатоком детской души. За это поэтессу часто называют «переводчицей с детского». Любовь к удивительно добрым коротким стихотворениям Агнии Барто приходит в самом раннем детстве, когда мы ещё и читать-то не умеем, и мы проносим её всю жизнь, а затем передаём детям. Только она умела говорить со своими читателями так весело и иронично! Ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. Спустя столько лет стихи Агнии Барто, не потеряли своей актуальности. Они учат правилам вежливости, дисциплине, трудолюбию, доброте и заботе.
Сотрудники Звягинской библиотеки провели литературный час “В гостях у Агнии Барто” для учащихся МАОУ “Гимназия “Тарасовка”.
Ребята узнали, что её творчество объединяет стихотворения, поэмы и сказки. Описывая смешные ситуации героев, Барто заставляет читателя задуматься, чем же плох тот или иной тип, и нет ли в его собственном характере чего-то похожего. Героев своих произведений автор не придумывала, они приходили в книжку из реальной жизни. Учащимся было интересно узнать, что Агнией Барто были также написаны сценарии детских фильмов и организована радиопередача «Найти меня».
#городскойокругПушкинский
#читающиевгороде
#библиопушкино
#ПодмосковьеТерриторияПеремен
#НашеПодмосковье
#БиблиотекиПодмосковья
#ЗимавПодмосковье #120летБарто