Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

«Быть хмелеводом»

22:46 30.01.2026
«Быть хмелеводом»
БиблиоФакультатив в начальной школе посёлка Росхмель.


БиблиоФакультатив «Краеведение от порога» в начальной школе посёлка Росхмель собрал ребят, которые не только интересуются историей родного края, но и задумываются о выборе будущей профессии.
А какая профессия была самой главной в жизни посёлка с момента его создания? Конечно, хмелевод - специалист по выращиванию хмеля.
Профессия эта
требует глубоких знаний агрономии и ботаники, сельскохозяйственной техники, химии и генной инженерии. И, конечно, исключительного трудолюбия и любви к природе.
Мы изучили краеведческую литературыу и обнаружили, что что в списке имён выдающихся специалистов РНИХС одним из первых стоит имя Николая Александровича Александрова - агронома и хмелевода. В 1962 году он на «отлично» защитил дипломную работу по теме: «Пути повышения урожайности хмеля в Чувашской Республике». Работал в главным агрономом в крупных хмелеводческом совхозе в Чувашии, возглавлял работу хмелеводческого сектора в Сельскохозяйственном Министерстве РФ и, наконец, получив назначение в РНИХС, встал во главе Учёного Совета, занимаясь внедрением всех научных разработок и технологий, созданных научными сотрудниками Станции.
Александровым публиковано более 70 научных работ и не менее 30 статей в районных, областных и республиканских газетах и журналах. Достойный пример для подражания!
Краеведческие книги, которые мы изучаем на БиблиФакультативе, исследование документов и воспоминания старожилов позволяют погрузиться в историю родного края, узнать свои корни, а значит, познать самих себя.
Сегодня нашим литературным г бом была книга Алексея Житаря «Софринская волость». Она посвящена истории нескольких поселений нынешнего городского округа Пушкинский. Это деревни Большое и Малое Василёво, сельцо Калистово и микрорайон Росхмель. А также истории Республиканской научно-исследовательской хмелеводческой станции.

#ЗимавПодмосковье
#ПодмоссковьеТерриторияПеремен
#библиопушкино.
#АшукинскаяБиблиотека
52
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom