Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

В Красноармейске открылась уникальная выставка советских резиновых игрушек XX века

12:09 24.12.2025
В Красноармейске открылась уникальная выставка советских резиновых игрушек XX века

В витринах картинной галереи разместилась самая большая в мире коллекция игрушек 40-х и 90-х годов прошлого века. Её всего за один год собрала жительница Красноармейска Галина Князева. На выставке, которую автор назвала «Ребята с нашего двора», представлено около 500 игрушек. Все их производили на советских заводах.

Самой старшей из них почти 90 лет. Это фигурка слона. Выпустили её в 1937 году на заводе «Красный треугольник» по образцу настоящего слона, который жил в тогда в зоопарке Ленинграда.

За каждой игрушкой в новой экспозиции скрываются удивительные и трогательные воспоминания людей, чьё детство прошло в СССР. Именно эти чувства и хотела вызвать у взрослых зрителей автор экспозиции. А для детей эта выставка стала настоящим путешествием в прошлое. Они с большим интересом и вниманием разглядывали игрушки, в которые играли их прадедушки и прабабушки.

«Организация подобных выставок накануне Нового года становится нашей доброй городской традицией, — отметил руководитель галереи Аркадий Зражевский. — В прошлом году Галина Князева уже радовала земляков, представив коллекцию подарочных упаковок от новогодних подарков Кремлёвской ёлки разных лет. И мы рады, что эта традиция продолжается».

Выставка советских резиновых игрушек будет работать в городской картинной галерее до 14 января по будним дням с 10 до 18 часов. Возрастных ограничений нет.

Текст и медиа: Екатерина Мелкозёрова
72
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom