Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

«Кандака против римлян»

21:39 25.10.2025
«Кандака против римлян»
Лекция Николая Лаврентьева

Мероитское царство, существовавшее в VIII-IV вв. до н.э. располагалось в северной части современного Судана. Оно возникло как продолжение государства Куш после переноса столицы из Напаты в город Мероэ. Мероитское царство процветало благодаря выгодному расположению на торговых путях и успешной торговле. Довольно успешно противостояло римским вторжениям. Его культура представляла собой сплав египетских и местных африканских традиций, а письменность (на мероитском языке) до сих пор полностью не расшифрована.
В Мероэ сохранились внушительные руины храмов и пирамид, свидетельствующие о высоком уровне архитектурного развития.
На Лекции «Кандака против римлян» участник Российской Археологической миссии в Судане Николай Лаврентьев открыл неизвестные нам страницы истории. О противостоянии императору Октавиану Августу, о дерзком вторжении кушитов в захваченный римлянами Египет, о впечатляющей личности правительницы мероитского царства Куш Аманирены, поисках археологами руин Храма Исиды, о том что было найдено под толщей песка и как расшифровывали надписи на древних стелах мы узнали из интереснейшей Лекции Николая Лаврентьева.
Благодарим и ждём следующей возможности прикоснуться к древней истории.

#ОсеньвПодмосковье
#ПодмоссковьеТерриторияПеремен
#библиопушкино.
#АшукинскаяБиблиотека
21
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom