Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 30.09 84.41 0.07
▲ EUR 30.09 96.25 0.38

1 октября в стенах нашей библиотеки открывается выставка репродукций Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова.

12:00 27.09.2024
1 октября в стенах нашей библиотеки открывается выставка репродукций – «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова».

Федор Михайлович Достоевский со студенческих лет был любимым писателем Ильи Глазунова, с которым у него много общего во взглядах и мировоззрении. Художника нередко называют «Достоевским в живописи» за разработку созвучных философии писателя нравственных идей. Самой поразительной особенностью героев романов Ф.М. Достоевского Илья Глазунов считал то, что все они являются идееносцами, «душа и совесть которых находятся в постоянной борьбе за овладевшую ими социальную, философскую, но прежде всего нравственную идею».

Для каждого произведения И.С. Глазунов находил определенный художественный метод: так, иллюстрации к повести «Белые ночи» узнаются по мистической голубоватой дымке, в которой тают фигуры персонажей. Для работ художника, посвященных «Неточке Незвановой», характерно внимание к деталям, передающим резкий социальный контраст двух юных героинь. Тревожные вспышки пламени, выхватывающие из темноты лица героев, стали художественным ключом для воплощения образов романа "Бесы". Неизменным во всех иллюстрациях остается главное – интерес к внутреннему миру и духовным переживаниям героев.

Посетить выставку можно до 1 ноября 2024 года.



436
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom